пятница, сентября 14, 2007

А ты, следишь...

...за гигиеной рта? А вот неандертальцы уже 63 400 лет назад чистили зубы,
вернее пользовались чем то вроде зубочисток. А что же мы ? Мы ( люди современного типа),
только в буквальном смысле пытались покинуть "родные палестины", пути миграции из африки,
проходили именно там...



Mark Davis in his Paris studio with a Neanderthal boy sculpted by reconstruction artist Elisabeth Daynes.

Это те самые зубы принадлежавшие 30 летнему ( древний старик)
неандертальцу, со следами манипуляций...


molar teeth belonging to a Neanderthal from around 63,400...

четверг, сентября 13, 2007

Нашлись и причина и следствие...

...причина - Tetragnathidae,

следствие - обилие корма :

обычно эти существа пожирают друг друга и плетут свои сети независимо. Но на этот раз они не стали питаться сородичами, а просто "переключились" на еду, которой развелось в изобилии. >>>

...как символично...




вторник, сентября 11, 2007

Занзибар...

...рыбный рынок, съесть не успели...



Ещё KENN BROWN...



...увидев эту иллюстрацию KENN BROWN к статье An Earth Without People в
Scientific American, хотел найти её в приличном размере, но не смог,
а вот оказалась она есть у mi3ch, вместе с пересказом статьи на русском.
Вот тут очень наглядно (пояснения к статье в виде шкалы).

Если, кому-то интересно...

Лохнесская вобла...

...результат спаривания воблы обыкновенной и стаффорширского терьера
с использованием нанотехнологий...


Социум из вишнёвой косточки...

...весьма познавательно, особенно в отрыве от контекста самого предмета исследования,
сто миллионов лет, это бесконечная вечность, на фоне "мгновения" в нескольких миллионов лет
эволюции видов Homo :

ЭВОЛЮЦИЯ МУРАВЬЕВ ДЛИТСЯ 100 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ
Муравьи - одни из древнейших обитателей нашей планеты. Но, как недавно стало известно исследователям, многие из живущих ныне 15 тысяч видов этого семейства насекомых находятся на разных стадиях коллективного устройства своей жизни. В одних случаях ученые наблюдают колонии, раздираемые внутренними противоречиями, в других - идеальную гармонию, но достигаемую за счет подавления индивидуальных интересов, тогда все в муравейнике "работает", как части отлаженного механизма.



В последние годы ученые нашли в тропиках удивительные маленькие колонии муравьев, в которых насекомые живут в постоянных внутренних раздорах.
.......

Бунтарские обычаи у таких муравьев сочетаются с многоступенчатым разделением колонии на ранги. Рабочие сестры обитающего в Индии вида Harpegnathos saltator распространяют вокруг себя пахучие вещества - феромоны. Следует сказать, что язык запахов у насекомых - важнейшее средство обмена информацией. Эти запахи отличаются один от другого: каждый из них соответствует рангу, статусу испускающей его особи. Чем сложнее аромат, свойственный рабочей сестре, тем больше яиц она имеет право положить. Такое открытие сделала группа, возглавляемая уже упомянутым немецким орнитологом Б. Холлдоблером.

Когда идет обладательница аромата высокого ранга (сегодня насчитывают 15 разновидностей феромонов), ей уступают дорогу и склоняют головы те, кто пахнет попроще. Она же встает на головы низкородным. "В таких колониях, - отмечает Б. Холлдоблер, - отношения между членами семьи такие же, как и у приматов".

Статус завоевывается в борьбе и в больших колониях, цена за каждую новую ступеньку часто бывает слишком высока из-за многочисленно сти претендентов. Поэтому те виды, которые сохранили такую сложную иерархию подчинения, чаще образуют сообщества, состоящие из нескольких дюжин особей. Муравьи немногочисленного рода Leptothorax живут в группах по десять-сто голов, они такие крохотные, что вся семья помещается в вишневой косточке.
.........

Тысячи крошечных животных и насекомых прекрасно специализировались на проживании за счет трудолюби вых, но простодушных муравьев. Муравьи время от времени меняют свою квартиру. Казалось бы, при переселении можно легко проститься с нахлебниками, но происходит нечто невероятное: вместе со своими личинками и куколками покидающие старый дом хозяева бережно переносят в новое жилище молодь клещей, тараканов, пауков, жучков, мух - их выкармливали в старом муравейнике, теперь они будут созревать в новом.

Жуку Atemeles, например, удалось синтезировать феромон, который муравьям вида Formica служит кодом для опознавания друг друга и передачи других сигналов. С тех пор этот вид жуков может ни о чем не заботиться: командуя с помощью запахов муравьями, он заставляет хозяев дома ухаживать за его потомством. Муравьи по его команде относят принадлежащие ему личинки в самое безопасное место в муравейнике, где выращивается потомство самой царицы. Он и сам поселяется там же, отбирает корм у муравьев, ухаживающих за молодью, приказывает себя чистить и поедает тем временем муравьиные личинки. Столь вольготная жизнь могла бы размножать жуков-паразитов до тех пор, пока колония не потерпит крах. Однако жук следит за тем, чтобы не появилось слишком много его собратьев - лишних он поедает. >>>

Ловцы снов...

... Hans Splinter и Peter Sharpe
по мотивам этого



Война факов...

...гениальное, оно как обычно - просто :
Протестуя против производящих подделки китайских фирм, европейский модельер Филипп Пляйн, на футболках из своей последней коллекции написал следующий текст: "F-u-c-k you China Manufactured in Europen, Produced and designed by Philipp Plein ".>>>

...на что китайские товарищи ответили : "F-u-c-k u Philipp Plein",
и пообещали прислать хунвэйбинов...

Мамонты почтой...

...в японский Jikei University должна прийти посылка из России
с одним из лучших на сегодняшний день сохранившимся мамонтом.
Вернее маленькой мамонтихи, которой на момент попадания в вечную
мерзлоту 10000 лет назад, не исполнилось и года. Подробнее тут , и тут (русский)



Это уже не первый случай попытки японцами клонировать "русского слона",
правда сейчас речь идёт о "всесторонних исследованиях".
"Слоновий зуб" или "мамонтов клык" издавна был "валютным товаром" и добывался промысловым способом :

В. Н. Татищев (1686-1750). Отправившись в 1720 году по указу Петра I в Сибирь "для взыскания рудных мест, размножения промыслов и устроения заводов", Татищев осмотрел найденные кости мамонтов, включая бивни ("клыки"), а также кости других животных, сопутствовавших мамонтам. Мамонты, заключил Татищев, это слоны, которые раньше обитали в местах, где находят их останки. Причину появления "слонов" в "студенейших северных странах" Татищев объяснил тем, что "на севере довольная теплота и слонам на большей части земли к житию удобность быть могла".
.......
Кстати, европейская наука вообще с крайним недоверием и скепсисом относилась к сообщениям русских о льдистых мерзлых толщах Сибири с вмороженными в них "слонами", считая их россказнями пьяных русских казаков-первопроходцев.
>>>

Весьма интересная интерпретация, находок "мамонтова клыка", была у коренного населения- мамонт,
это и ныне живущий в норах подземный зверь, погибающий на поверхности от солнечного света.

Ищите, да обрящете...

...The National Research Council опубликовал памятку для начинающего ксенобиолога,
вот очень интересно :

Во-первых, неземная жизнь может иметь иную биохимическую основу. Универсальным растворителем, которым для земных форм жизни является вода, может быть, например, жидкий аммиак. С высокой вероятностью водно-аммиачные смеси есть на спутнике Сатурна Титане (предположительно на Титане есть целые моря и реки из жидкого метана и аммиака).

Во-вторых, обмен веществ у неземных форм жизни может строиться не только на углеводородах, но и на других соединениях. Источником энергии для неземных организмов, согласно данным лабораторных исследований, может служить не только расщепление углеводородов, но и другие химические реакции, например, взаимодействие соляной кислоты (HCl) и едкого натра (NaOH). В этом случае жизнь может иметь полностью безуглеродную природу.

В-третьих, неземная жизнь может строиться на других генетических принципах. Земные формы жизни передают и накапливают наследственную информацию с помощью ДНК, которые содержат 4 разных нуклеотида, но эксперименты в синтетической биологии уже позволяют создать структуры с 6 и более нуклеотидами, которые также могут кодировать генетическую информацию. >>>




P.S. У меня, как у последовательного адепта теории всемирного заговора велосипедистов, вопрос - откуда такая осведомлённость?

Вот вам нанотехнологии...

...за тысячелетия до Рождества Христова :





The ancient Oxus culture may have arisen at sites like Anau, a settlement at the base of the Kopet-Dag mountains, which dates back to 6500 B.C. Later settlements like Gonur, roughtly 4,000 years old, may have been founded by people from the Kopet-Dag cultures. >>>

Сделано в Европе...

...5 000 лет назад



а это владелец, бывший...

Энтомологический гламур...

...зелёненький он был?



...это всего лишь цветовые вариации личиночной стадии Euconocephalus thunbergi,
имаго выглядит так (окрас варьирует то же) :

понедельник, сентября 10, 2007

Дети кукурузы...

...этой девочке пол тысячи лет , вернее ей было пятнадцать,
когда 500 лет назад её принесли в жертву будущему урожаю
кукурузы инки. Трое детей "Children of Llullaillaco"
обнаружены в 1999 году на вершине вулкана Llullaillaco
(6739 метров над уровнем моря).



Ещё фото