вторник, сентября 11, 2007

Ищите, да обрящете...

...The National Research Council опубликовал памятку для начинающего ксенобиолога,
вот очень интересно :

Во-первых, неземная жизнь может иметь иную биохимическую основу. Универсальным растворителем, которым для земных форм жизни является вода, может быть, например, жидкий аммиак. С высокой вероятностью водно-аммиачные смеси есть на спутнике Сатурна Титане (предположительно на Титане есть целые моря и реки из жидкого метана и аммиака).

Во-вторых, обмен веществ у неземных форм жизни может строиться не только на углеводородах, но и на других соединениях. Источником энергии для неземных организмов, согласно данным лабораторных исследований, может служить не только расщепление углеводородов, но и другие химические реакции, например, взаимодействие соляной кислоты (HCl) и едкого натра (NaOH). В этом случае жизнь может иметь полностью безуглеродную природу.

В-третьих, неземная жизнь может строиться на других генетических принципах. Земные формы жизни передают и накапливают наследственную информацию с помощью ДНК, которые содержат 4 разных нуклеотида, но эксперименты в синтетической биологии уже позволяют создать структуры с 6 и более нуклеотидами, которые также могут кодировать генетическую информацию. >>>




P.S. У меня, как у последовательного адепта теории всемирного заговора велосипедистов, вопрос - откуда такая осведомлённость?