суббота, января 13, 2007

Бестиарии (bestiaire)

Бестиарии (bestiaire), средневековые книги (с иллюстрациями) по зоологии, описание животных в прозе и стихах (в противопол. "Lapidaires"-о минералогии)-б. ч. с аллегорич. и нравоучит. целью. Источн. Б.- греческ. "Physiologus". Старейш. и самые знаменит. В. старо-франц.: Ph. de Taon'a (XII в.), Gervaise (XIII), Guillaume'а Rich. de Fournival'я (XIII), автор "B. d'Amour" (изд. Hippeau, 1860) и др. В древнерусской лит. Б. наз. "физиологами".



Пользователь maravillosos выкладывает иллюстрации с текстами из бестиариев


Средневековый бестиарий I
Средневековый бестиарий II
Средневековый бестиарий III


Попугай — птица, которую можно научить говорить по-человечески в юном возрасте.
Старую, впрочем, тоже — для обучения ее следует бить по голове железным прутом.

А вот на мой, не профессиональный взгляд очень хороший сайт
на русском языке Бестиарий -"Энциклопедия вымышленных существ"
Великолепный Зверь Апокалипсиса из числа последних иллюстраций с этого сайта:



Бестиарии не исчезли бесследно, под натиском цивилизации, урбанизации
и доступного высокоскоростного интернета, с некоторыми оговорками,
можно говорить, что сегодня это тяга к неизвестному трансформировалась в криптозоологию,
а вместо рисунков галереи фотографий .

понедельник, января 08, 2007

Homo und homo



Верхний ряд современные реконструкции неандертальцев, нижний австралийские аборигены. Когда два вида рода Homo, встретились, не смотря на расхождение эволюционного пути на протяжении, на тот момент около 400 тысяч лет, у них было больше общего, чем многим сегодня кажется, и найденные останки гибридов, скорее это подтверждают. И всё же один из видов исчез.

Около 60–80 тысяч лет назад небольшая группа современных людей покидает Африку, переправившись через Баб-эль-Мандебский пролив. Эти люди были носителями митохондриальных линий M и N, и от них происходит всё неафриканское человечество. Двигаясь вдоль побережья Индийского океана и оставляя за собой характерные раковинные кучи (видать, любили морепродукты), они заселили южную, юго-восточную и центральную Азию и вскоре перебрались в Австралию. Значительно позже (40–45 тысяч лет назад) они появились на юго-востоке Европы и за несколько тысячелетий заселили этот материк, вытеснив неандертальцев.

Анализ митохондриальной ДНК австралийских аборигенов подтвердил, что Австралия была заселена уже в глубокой древности (не менее 40 тысяч лет назад), причем первопоселенцы представляли собой довольно многочисленный и генетически разнообразный коллектив. В последующие эпохи, однако, австралийцы были отрезаны от остального человечества. Никаких свидетельств позднейших миграций из соседних регионов в Австралию или в обратном направлении исследователи не обнаружили.