пятница, сентября 29, 2006

Цеппелин-жив!


Граф Фердинанд фон Цеппелин (Ferdinand Graf von Zeppelin) родился в 1838 году в Констанце и получил образование в Людвигсбургской Военной Академии, а затем в Университете Тюбингена. В 1858 он поступил служить в прусскую армию, а в 1863 году отправился в США в качестве военного наблюдателя. Затем Цеппелин участвовал во франко германской войне (1870-1871) и уволился из армии в 1891 году в чине бригадного генерала.

Следующие несколько лет Цеппелин занялся самостоятельным изучением аэронавтики. В 1984 году немецкое правительство отказало в субсидировании создания предложенного им летательного аппарата легче воздуха. Тогда, несмотря на весьма приличный возраст (60 лет), Цеппелин вкладывает свои собственные деньги в компанию по производству нового типа летательных аппаратов.




Zeppelin NT In Europe, these 246-ft.-long hybrids carry up to 12 sightseeing passengers. Vectored propellers on three engines on the upper structure and tail control altitude. Helium generates lift. PHOTOGRAPH BY BEHROUZ MEHRI/AFP/GETTY IMAGES